31 августа 2021

Под таким названием в Центральной библиотеке села Выльгорт оформлена книжно-журнальная выставка-реквием. Она приурочена ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который ежегодно отмечается в России 3 сентября.

Эта памятная дата России была установлена в соответствии c Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» от 6 июля 2005 года. Она напрямую связана с трагическими событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

Захват заложников в школе № 1 города Беслан (Северная Осетия) был совершён боевиками 1 сентября 2004 года. В течение трёх дней террористы удерживали в здании более 1100 человек, преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы, в нечеловеческих условиях, отказывая заложникам даже в минимальных естественных надобностях.

На третий день в школе произошли взрывы, позже возник пожар. Заложники начали выбегать из школы, и федеральными силами был предпринят штурм. В итоге большинство заложников были освобождены в ходе штурма, однако общий счёт потерь в результате теракта составил более 330 человек убитыми (из которых 186 были дети), и свыше 800 человек ранеными.

В день солидарности в борьбе с терроризмом, не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

На выставке представлены памятки для граждан, рассказывающие о терроризме и уровнях террористической опасности, правилах поведения в экстремальных ситуациях, сборники рассказов «История подвига: герои мирного времени». Также здесь можно ознакомиться с художественной литературой, повествующей о буднях сотрудников спецподразделений, российских солдат в Афганистане и Чечне.

Информацию подготовила библиограф отдела обслуживания ЦБ Романова И.С.

XvHtz9lfriY_1.jpg