15 сентября 2021

Православный час, посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского, был проведен для ыбских ребятишек.
12 сентября - день его памяти, т.к. именно в этот день в 1724 году состоялось перенесение мощей благоверного великого князя Александра Невского из Владимира-на-Клязьме в Санкт-Петербург в Александро-Невский монастырь.

Это первое мероприятие, проведенное в рамках реализации проекта «Православный кружок «Светоч», получившего поддержку Международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива - 2021".

Дети познакомились с биографией великого полководца, посмотрели отрывок из художественного фильма "Александр Невский", в котором показано, как древнерусский князь одержал победу в битве с рыцарями Ливонского ордена на Чудском озере 5 апреля 1242 года. Ребята узнали, что Александр Невский был канонизирован Русской православной церковью в лике чудотворцев.
Мероприятие закончилось викториной о великом полководце и святом князе.

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой - филиалом.

IUJqKhhPkcY.jpg