27 декабря 2014

Познавательной экскурсией на родину первого коми поэта Ивана Куратова решили отметить встречу Нового года учащиеся 7 "В" класса школы №2 с. Выльгорта. Полезное мероприятие организовал родительский комитет класса: Ольга Геннадьевна Степанова договорилась с Музеем литературных героев Ивана Куратова, библиотекарь центральной детской библиотеки Ольга Александровна Торлопова провела трассовую экскурсию по дороге от Выльгорта до Куратово.

В дороге ребята познакомились с интересными фактами истории Сыктывдинского и Сысольского районов Республики Коми, местными легендами и преданиями, известными людьми, принёсшими славу своей малой родине. А также – читали стихи коми и русских поэтов, пели песни, отгадывали коми народные загадки.

DSC_0169.JPG DSC_0208_1.jpg

В Музее литературных героев И.А. Куратова его заведующая Ольга Ивановна Куликова познакомила школьников с биографией поэта, ребята посмотрели мультфильм «Званый вечер в Кибре», созданный по иллюстрациям художника А. Мошева к известному стихотворению поэта «Закар ордын». Изюминкой встречи стали мастер-классы, проведённые в музее и Доме культуры села. На мастер-классе девочки изготовили нитяную куклу – Рождественского ангела, мальчики сделали своими руками берестяную дудочку. В завершении вечера хозяева музея провели для детей коми национальные игры.

DSC_0177.JPG DSC_0189.JPG

DSC_0202.JPG DSC_0203.JPG

Отрадно, что подводя итоги мероприятия, юные экскурсанты в один голос заявили, что, цитируем: «Это гораздо круче, чем, если бы мы сходили в кино». Комментарии, как говорится, излишни.

Информацию подготовила центральная детская библиотека.

Фото Ольги Торлоповой.

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо