27 сентября 2021

В очередной раз туристический маршрут «Нювчимские переливы» встречает своих гостей. Уникальная культура и самобытность Коми края привлекает туристов. Поселок Нювчим обладает богатой историей. Она началась в далеком 1757 году со строительства Нювчимского чугунолитейного завода. Мастера и подмастерья, обученные заводскому делу, крепостные крестьяне российских провинций стали первыми жителями возникшего при заводе посёлка. Основной продукцией завода были чугун и железо. Выполнялись специальные правительственные задания. Завод славился на весь Коми край своими искусными кружевницами. Помимо этого Нювчим – родина известных в Коми композиторов Павла Анисимова и Прометея Чисталёва. Здесь же родился художник П. Семячков, первый режиссёр ГТРК «Коми гор», отличник телевидения и радио СССР Н.Чадоромцева. Завершением мероприятия стало написание открытки своим друзьям с исторической земли Коми края.

Информацию подготовила Недорезова А.И., заведующая Нювчимской библиотекой - филиалом.

jdBYkp2rOMc.jpg

x8yES0IPWPc.jpg