13 октября 2021

Грустно, когда досуг пожилого человека сводится к просмотру телевизионных передач и разгадыванию сканвордов. Однообразие и отсутствие интересных занятий отупляет, вгоняет в депрессию, ускоряет возрастные расстройства памяти и даже провоцирует наступление деменции. Чем же занять пожилого человека, особенно если он редко выходит из дома, неважно видит и слышит, и не в состоянии принимать участие в ведении хозяйства? Какую осмысленную деятельность можно предложить старикам, когда младшие члены семьи постоянно на работе, либо вообще проживают отдельно?

Автономная некоммерческая организация Межрайонный центр социального обслуживания населения «Милосердие» в рамках проекта «Навстречу друг другу» (победитель конкурса заявок на поддержку НКО, организованный Администрацией МР «Сыктывдинский») закупила планшеты и мультимедиаплееры для более качественного обслуживания пожилых и лиц с ограниченными возможностями, обслуживаемыми на дому. Эти передовые технологии помогут получать информацию, заняться дополнительным образованием и в большей степени расширить проведение досуга бабушкам и дедушкам, при этом не требуя особых навыков.

Пожилым людям не всегда удобно пользоваться ноутбуком или читать интернет-новости на смартфоне. Набор функций лэптопа порой кажется слишком сложным, а экран мобильника слишком маленьким для комфортного чтения и просмотра видео. Планшет позволяет избежать подобных проблем: здесь и управление проще, чем в ноутбуке, и экран больше, чем у смартфона. Планшет даёт возможность пользоваться Интернетом, читать новости, смотреть фильмы и использовать мобильную связь. А для людей с плохим зрением – коллекции аудиокниг и радиоспектаклей, плейлисты любимой музыки – всё можно прослушать через медиаплееры.

Специалисты центральной библиотеки и центра «Милосердие» проводят бесплатные компьютерные курсы для пенсионеров. Они направлены на то, чтобы помочь пожилым людям справиться со страхом перед новыми технологиями.

«Плеер или планшет могут открыть целый мир, особенно если пожилой человек болен и мало двигается. С помощью цифровых компаньонов мы немного облегчаем повседневную жизнь этих людей и противодействуем одиночеству и социальной изоляции», –  отметила специалист библиотеки Лена Ваховская.

P_20211008_174031.jpg

P_20211008_173327.jpg