12 октября 2021

Уважаемые друзья!

Лэзымская библиотека продолжает знакомить своих читателей с творчеством самодеятельной поэтессы с.Лэзым Мартыновой Любовь Александровны. Она родилась 9 августа 1958 году в с.Гагшор Сысольского района. Детство прошло в с. Корткерос. Стихи начала писать с 7-го класса. В 1980 году окончила Сыктывкарский Государственный университет факультет филологии. Во время учебы посещала кружки журналистики, психологии, изобразительного искусства. Была в составе создателей факультетской газеты.

После окончания университета работала преподавателем русского языка и литературы в общеобразовательной средней школе с. Лозым. В школе вела «Драматический» и «Журналистский» кружки, на которые приглашали писателей и журналистов газет «Йöлöга», «Радуга». Ученики лозымской школы не раз выходили в печать на страницах этих газет. Печатается на страницах газеты «Наша жизнь».

Я не верила старым цыганкам,
С черным глазом за шалью цветной,
Не ходила по хатам к гадалкам,
Не стояла под полной луной.
Не просила их я, не молила.
Не играла в старинный пасьянс.
Разбросала по темным долинам
Карты, книги, стихи (даже вас).
Отрекалась, жила как другие.
Выгрызала себя из себя.
Карты снова легли, как литые,
И сложилось: «Есть Я. Без Тебя…»

Информацию подготовила Павлова И.Н., специалист Лэзымской библиотеки - филиала.

dZ0cYwbcrGA_1.jpg