15 октября 2021

15 октября родился великий русский поэт, прозаик, драматург и художник Михаил Юрьевич Лермонтов. В честь этой даты сотрудники Центральной детской библиотеки с. Выльгорт провели литературную дуэль между командами пятых классов выльгортских школ.

Сначала ребята познакомились с краткой биографией поэта. Само состязание состояло из раундов. Участники дуэли устанавливали соответствия между фактами из жизни Лермонтова и числами, отгадывали предметы из чёрного ящика, находили названия стихотворений в прозаическом тексте. Самым эмоциональным получился раунд "Поэтическая дуэль". Дуэлянты выходили на сцену и поэтическим слогом наносили удар соперникам. Прозвучали известные стихотворения Лермонтова: "Парус", "Тучи", "Смерть поэта", "Утёс", "Бородино" и другие. Напряжение после схватки сняли в раунде "Крокодил". Соперники мимикой, жестами, позой показывали слова, написанные на карточках. Пока ребята угадывали пантомимы, секунданты, в лице жюри, подсчитывали баллы.

Итоги таковы:

I место - команда "Молния" (5 "Б" класс Выльгортская СОШ №2).

II место - команда "Лирики" (5 "Б" класс Выльгортская СОШ №1).

Благодарим участников. Они достойно показали свой ум, эрудицию, талант. Также благодарим классных руководителей и жюри.

Фото с мероприятия можно посмотреть по ссылке.