18 октября 2021

Человек не может знать всё, но он может научиться правильно и быстро искать нужную для него информацию. Для облегчения поиска и доступа к информации в каждой библиотеке существует справочно-поисковый аппарат, который включает в себя каталоги, картотеки, библиографические указатели, базы данных, справочный фонд, информационно-поисковые системы.

В том, что работа с каталогами и картотеками – это вовсе не скучное занятие, на практике убедились учащиеся Выльгортской школы №2. Посетив на днях Центральную библиотеку села Выльгорт, они стали участниками библиотечного урока «Справочно-библиографический аппарат и его использование».

Ребята узнали, что из себя представляют алфавитный и систематический каталоги, разобрались с книжным паспортом-каталожной карточкой, которую заводят на каждое издание, поступающее в фонд библиотеки. Теоретические знания школьники проверили на практике – искали заинтересовавшие их издания на полках библиотеки. Библиотекарь также ознакомила учащихся с современными информационно-поисковыми системами, одним из которых является электронный каталог OPAC-Global. Познакомила и с интернет-проектами НЭБ РФ и НЭБ РК.

Информацию подготовила библиограф отдела обслуживания ЦБ Романова И.С.

SPS4tKUAWNY_1.jpg

ysJ_S9JEhPA.jpg