19 октября 2021

В минувшее воскресенье членами православного кружка "Светоч", действующего при Ыбской библиотеке им. В.И. Безносикова, была совершена экскурсионная поездка в Михайло-Архангельский мужской монастырь и Кылтовский Крестовоздвиженский женский монастырь Республики Коми.

Крестовоздвиженский Кылтовский женский монастырь был основан в 1878 году архангелогородским купцом первой гильдии Афанасием Васильевичем Булычёвым, владельцем Серёговского солеваренного завода, погребённом в Соловецком мужском монастыре иноком. К 1894 году было построено два храма: преподобных Зосимы и Савватия и Стефана Пермского с колокольней и богатой библиотекой с духовной святоотеческой литературой в 1000 томов.К 1912 году был построен кирпичный Собор преподобных Зосимы и Савватия, необычайной красивой архитектуры в византийском стиле. К сожалению, храм Стефана Пермского не сохранился. На его месте установлен деревянный крест.
В музее Кылтовского монастыря увидели редкую Библию, на первой странице которой есть справочная информация на старославянском языке. Перевод показал, что эта книга издана во время царствования Екатерины II – в 1784 году.

В 1380 году в селе Усть-Вымь святитель Стефан Пермский основал Владычный городок. Преподобный пришел в эти края учить православной вере и принес с собой Свет Христова Учения. На одном из холмов, обращенном к Вычегодскому берегу, построил он келию и рядом с ней Благовещенскую деревянную церковь. Напротив Владычного городка на месте срубленной березы, языческой кумирницы, Стефан возвел храм в честь Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил Безплотных, рядом с которым в XIV веке основал первый в Коми крае Михайло-Архангельский мужской монастырь. Обитель стала духовно-просветительским, миссионерским и культурным центром. Церковь Стефана Пермского в Усть-Выми - самая древняя из сохранившихся до настоящего времени каменных церквей в Коми крае.
В Усть-Выми побывали в историко-этнографическом музее, где экскурсантов познакомили с историей христианизации Коми края, рассказали о Стефане Пермском.

Поездка была совершена в рамках реализации проекта "Православный кружок "Светоч", получившего поддержку Международного грантового конкурса "Православная инициатива".

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой - филиалом.

#Православная_инициатива
#Православный_кружок_Светоч