Межмуниципальный Слёт краеведов "Творим историю вместе" состоялся!

19 октября в селе Ыб встретились краеведы Прилузского, Сысольского, Сыктывдинского, Койгородского районов и г. Сыктывкара. Организатором Cлёта краеведов выступило территориальное общественное самоуправление (ТОС) «Вичкодор» (Сыктывдинский р-н, с. Ыб), соорганизатором - МБУК «Сыктывдинская централизованная библиотечная система».
Цель – сохранение и популяризация местного историко-культурного наследия как необходимой основы для патриотического воспитания граждан и формирования имиджа библиотеки как историко-культурного центра села.
Открытие Слёта состоялось на территории книжного дворика "Литераторы села Ыб". Участников Слета поприветствовали директор Сыктывдинской ЦБС Татьяна Альбертовна Крутова, председатель Сыктывдинского представительства МОД "Коми войтыр" Ольга Викторовна Останкова, председатель ТОС "Вичкодор", зав. Ыбской библиотекой им. В.И. Безносикова Марина Геннадьевна Колегова. Затем участники Слёта продолжили работу на двух секциях - в Ыбском историко-краеведческом музее им. А.А. Куратовой и Ыбской библиотеке имени В.И. Безносикова.
Краеведы делились своими наработками, представили работы, касающиеся истории населенных пунктов, где они проживают, разработанные экскурсионным маршруты, рассказали о коми традициях и обычаях, именитых людях, таких, как П.И. Чисталев (г. Сыктывкар), Н.А. Тебенькова (с. Койгородок). Несколько докладов было посвящено проектной деятельности библиотек. На Слёте были подведены итоги реализации проектов "О той земле, где ты родился", поддержанного Фондом президентских грантов, и "Библиотерапия для старших", получившего поддержку благотворительного фонда "Хорошие истории".
Слёт завершился экскурсией в Свято-Вознесенский храм и музей им. А.А. Куратовой.
От всего сердца благодарим участников Слёта, поддержавших наше мероприятие: Гагиеву А.К., Давыдову Г.И., Ким И.Я., Попову С.А., Койкову К.М., Колегову А.И., Мартышева И.С., Краеву Н.В., Куликову О.И., Лапшину И.К., Сырбу М.М., Тырину Е.М., Черных К., Гущину Е.А., Торлопову О.А., Тюрнину С.А., Елину И.А., Жигалову Ю.Н., Казакову Е.В., Ким В.Я., Морозову А., Колипову К.Н., Больог К. М., Меньшенину А.В., Муравьеву Е.К., Муравьеву Л.Н., Петруневу Е.В., Тебенькову Н.А., Шахову Л.В., Доронину С.А., специалиста Ыбского музея Турову Н.Н., Останкову О.В., Михайлову Л.С. и, конечно же, директора Сыктывдинской ЦБС Крутову Т.А. Отдельное "спасибо" ребятам, которые вели видеозапись всего мероприятия - Пыхтееву Алексею и Панюкову Дмитрию.

Слёт краеведов был организован в рамках реализации проекта ТОС "Вичкодор" "О той земле , где ты родился", получившего поддержку ФПГ.

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой - филиалом.

#ТОС_Вичкодор
#О_той_земле_где_ты_родился