15 октября 2021

15 октября Центральную библиотеку посетили школьники с целью узнать все о профессии библиотекарь. Сотрудники библиотеки рассказали о своем повседневном труде, перечислили личные качества, необходимые для работы, наглядно показали, какие используют формы привлечения к чтению и объяснили навигацию книжного фонда. Ребятам было интересно узнать, какое образование получают специалисты библиотеки и к какому типу интеллектуального труда относится данная профессия (на примере разбора профессиограмм).

Работая с книжным фондом, школьники отметили, что его состав позволит удовлетворить запросы пользователей на любую тему. Доступ к электронной библиотеке «ЛитРес: Библиотека» позволит читателям читать книги удаленно. Ребята научились искать литературу в электронном каталоге, просмотрели инсталлированные документы в справочно-поисковой системе «Консультант+», узнали про услуги, оказываемые предпринимателям района.

Актуальный диалог прошел в рамках республиканского фестиваля-конкурса «Менам кыв / Мой язык – 2021», организованного Музеем истории и культуры Сыктывдинского района имени Эмилии Алексеевны Налимовой.

Информацию подготовила Светлана Юрьевна Юрковская, заведующий отделом обслуживания Центральной библиотеки.

n3pZj2P-GjI_1.jpg