27 октября 2021

В рамках реализации проекта "Православный кружок "Светоч" была совершена экскурсия по святым местам села Ыб. На этот раз ребята отправились в деревню Каргорт. Известна она, прежде всего, легендами о жившем когда-то в этих местах народе чудь и миссионерской поездке святителя коми народа Стефана Пермского.

Согласно легенде, до 14 века тут жил народ, который называл себя «чудь». С приходом христианства чудь не пожелали менять веру своих предков, они истинно думали, что предательство, это самое страшное, что может случиться. Они построили большой терем, а потом, собравшись там всем миром, подожгли. Так и сгинули, никто их больше не видел. Однако говорят, что на самом деле чудь просто ушли в тайные подземные ходы, которые есть под всей этой местностью. Случилось все это на территории деревни Каргорт, где и сейчас есть место, под названием Чудьская могила.

Из книги историка М. Таскаева "ЫБЪЯС ВЫЛЫН - ЫБ" ("На холмах - Ыб", изд. Сыктывкар, 2005):
"Ыб тоже отметился в поездках Стефана Пермского как противник "Христова учения". Из известных крупных коми поселений на Сысоле в это время была Вотча (упом. в 1384). Ыбская легенда рассказывает, что Стефан плыл в Вотчу (где началось строительство монастырской церкви), когда решил остановиться для проповеди на Ыбских холмах. Произошло это как будто в 1383 г. Лодка (по другой версии, миссионер плыл на большом камне) Стефана стала приставать к берегу, но высыпавшее на берег население Ыба закидало миссионера камнями и оттолкнуло лодку баграми, так и не дав высадится на берег. В наказание Стефан Пермский прозвал местечко "Худой деревней" (сейчас это ыбская деревенька Худой-грезд, в котором большая часть жителей носит фамилию Худоевы).

По другой версии, Стефан поднялся на своей лодке от Сысолы по ручью Кунгыршор до ыбского холма Чойпон (Кубримыльк) и с его вершины начал читать христианскую проповедь (сегодня даже утверждают, что он предрекал появление на этом холме ныне строящегося православного женского монастыря), но население опять таки закидало миссионера камнями и, отказав в приюте, прогнало вон. В отместку Стефан Пермский обозвал ыбское население "худым" и проклял посевы на ыбских полях.
С тех пор будто бы никогда не было урожая в Худой-грезде. Более того, Стефан предрек, что деревня бубет всегда очень маленькой, а мужчины вымрут.

Через 500 лет в знак покаяния местные жители принесли крестным ходом из села Вотча икону святителя Стефана, отслужили на холме молебен и в один день [в 1896] поставили здесь часовню. Деревня же с того момента поменяла свое название, сегодня ее именуют Степановкой.

Ребята посетили Свято-Серафимовский женский монастырь, увидели церковь Стефана Пермского, осмотрели часовню во имя св. Петра и Павла. По пути набрали святой воды из источника "Всех скорбящих радость" и побывли на месте, который называется "Ен юр" ("Голова Бога").

Проект поддержан Международным открытым грантовым конкурсом "Православная иницатива".

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой - филиалом.

#Православная_инициатива
#Православный_кружок_Светоч