3 ноября 2021

Иллюстрированная книжная выставка «Мы знали, что за нами Москва…», приуроченная к 80-летию со дня проведения военного парада на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года, размещена в Центральной библиотеке села Выльгорт.

На выставке можно увидеть справочники и энциклопедии о Великой Отечественной войне, сборники воспоминаний очевидцев и непосредственных участников того знаменитого военного парада.

По заснеженной брусчатке у стен Кремля прошли танки: тяжёлые КВ, изящные «тридцатьчетвёрки», чудом выжившие в огне первых месяцев войны лёгкие БТ и малютки Т-60. В столице, у стен которой стоял враг, правительство страны принимало парад войск, идущих мимо храма Василия Блаженного прямиком на её защиту. Показательно, что в 1942- 44 годах парады на Красной площади не проводились, и танки вновь загрохотали по её брусчатке только во время Парада Победы 24 июня 1945 года. Парад 7 ноября 1941 года имел огромное политическое значение, поскольку правительство Советского Союза и лично Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин продемонстрировали свою решимость сражаться до конца.

Информацию подготовила библиограф отдела обслуживания ЦБ Романова И.С.

2s98pjuEB68_1.jpg