30 октября 2021

Состоялось очередное занятие клуба "Чудеса науки". Пятиклассники даже в свой выходной день потянулись в библиотеку. Ещё бы, ведь тема занятия — "Удивительный магнит"!

Магнит – это тело, которое обладает собственным магнитным полем. Ребята узнали новый термин — магнетизм — и начали вспоминать, где применяется эта сила, способная притягивать или отталкивать предметы. Примеров привели много: магнитный конструктор, магнитная доска, компас, кредитная карта, мебельное производство, теле-и звукотехника и другие.

Оказывается, магниты бывают постоянные и временные, например, скрепки, булавки, гвозди. А ещё есть магнитные металлы. Чаще всего мы встречаемся с железом.

Новые знания проверили на опытах. Сделали самодельный компас, пытались не замочив рук достать скрепки из воды, рисовали металлическими стружками. Скрасить наш досуг помогла книга "Физика с Машей Трауб и Василием Колесниковым". Она написана легким и доступным языком.

В завершении занятия мы включили кассетный магнитофон, и неспроста. Ведь внутри кассет тоже находится магнитная лента, на которой с помощью магнитных стрелок зашифрована музыка. А магнитофон «видит» как повёрнуты магнитные стрелки и расшифровывает для нас эти записи. Вот так весело начались библиотечные каникулы! До новых встреч!

Информацию подготовила Мишарина А.Н., специалист Центральной детской библиотеки.

qXBNkZcCkpE.jpg

BDWUPlBhQPo.jpg