8 ноября 2021

11 ноября исполняется 120 лет со дня рождения Евгения Ивановича Чарушина.

Евгений Чарушин – советский иллюстратор-анималист, детский писатель и скульптор. Сын Вятского архитектора И.А. Чарушина.

Жизнь Евгения Чарушина не была очень долгой, но он успел оставить после себя богатое наследие – любимые многими поколениями детские книги, проиллюстрированные им самим. Он был одним из тех творцов, кто во взгляде на мир сохранил детскую непосредственность, простую и понятную любовь ко всему окружающему. Его доброе и человечное искусство радует ребят и по сей день, учит их бережно относиться к созданиям природы – зверям и птицам.

В Зеленецкой модельной библиотеке им. А.А. Лыюрова оформлена книжная выставка для детей, где представлены произведения Евгения Чарушина, а также книги В. Лившиц "Вот они какие", К. Ушинского "Бишка", Н. Сладкова "Каменка-плясунья" , В. Бианки "Лесные домишки", проиллюстрированные рисунками Евгения Чарушина. Замечательные книги автора-натуралиста приблизят детей к природе и раскроют мир животных.

Мы рады видеть вас в нашей библиотеке.