15 ноября 2021

10 ноября, когда православные христиане вспоминают мученицу Параскеву Пятницу, в Ыбской библиотеке был проведен православный час, посвященный этой одной из самых почитаемых святых на Руси.
Ребят познакомили с историей возникновения, обычаями и традициями православного праздника, посвященного святой Параскеве Пятнице — покровительнице женского рукоделия и ремесла.

В Ыбе есть место, связанное с именем Параскевы Пятницы - это деревня Чулиб, где когда-то стояла каменная церковь её имени, от которой остались лишь элементы кладки. На месте бывшей церкви установлен поклонный крест, а рядом стоит величественная ель, возле которой в три первые пятницы Петровского поста трижды являлась великомученица Параскева и просила поставить здесь для нее дом.

Участникам мероприятия была представлена небольшая книга "Святая Параскева Пятница", изданная по благословению настоятеля Скорбященской церкви г. Клина Московской епархии Русской Православной Церкви протоиерея Бориса Балашова, в которой содержится рассказ об ыбских святынях - ели и "Пятницком" святом источнике.

Мероприятие было проведено в рамках реализации проекта "Православный кружок "Светоч", получившего поддержку Международного открытого грантового конкурса "Православная иницатива".

Информацию подготовила Доронина С.А., специалист Ыбской библиотеки - филиала.

YdZZIMt41No.jpg

0hJsuCv6R3I.jpg