15 ноября 2021

Юбилейная встреча в рамках проекта «К 100-летию Республики Коми – 100 встреч с читателями народного писателя Республики Коми Алексея Попова» состоялась в Лэзымской библиотеке.
Автор более десяти книг прозы и тридцати пьес. Повести и рассказы печатались в журналах "Север", "Сельская молодежь", еженедельнике "Литературная Россия" и др. Прозаические произведения и пьесы переведены на марийский, удмуртский, татарский, чувашский, коми-пермяцкий, хакасский и другие языки народов России, а также на финский, французский, болгарский, эстонский и венгерский языки. Его рассказы печатались в русскоязычных изданиях Германии и США. По пьесам А.Попова в Театре драмы имени Виктора Савина (Сыктывкар) поставлены десять спектаклей. В настоящее время шесть спектаклей по его пьесам показывают на сцене Национального музыкально-драматического театра Коми. Спектакли по его произведениям идут и в других театрах России, а также в Болгарии и Франции.
Алексей Вячеславович поделился интересными, шуточными историями из своего детства. Эти воспоминания и впечатления о детстве вошли в его рассказы для детей. Познакомил читателей с новыми изданиями книг «Войтъяс» («Капельки»), «Чуб ю кузя пурйӧн кывтам» («На плоту по реке Чуб»).
В завершение встречи все желающие смогли приобрести книги с автографом писателя.
Мы благодарим Алексея Вячеславовича за приятную беседу, желаем здоровья, дальнейших творческих успехов и новых встреч.

Информацию подготовила Павлова И.Н., специалист Лэзымской библиотеки - филиала.

xjwYc2t0HWY.jpg

euYwXIfoXfY_1.jpg