1 декабря 2021

К 80-летию со дня начала крупномасштабной операции, переломившей ход войны, в Центральной библиотеке села Выльгорт развёрнута книжно-иллюстрированная выставка «Битва за Москву».
Контрнаступление советских войск стало вторым этапом Московской битвы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Ему предшествовали тяжелые оборонительные бои. К началу декабря советские войска под Москвой насчитывали 1,1 миллиона человек, 7650 орудий и минометов, 774 танка и одну тысячу самолетов. В противостоявшей им группе армий «Центр» было свыше 1,7 миллиона человек, около 13,5 тысячи орудий и минометов, 1170 танков, 615 самолетов.
Замысел советского командования заключался в одновременном разгроме наиболее опасных ударных группировок войск группы армий «Центр», угрожавших Москве с севера и юга. В ходе советского контрнаступления под Москвой были проведены несколько частных операций на различных направлениях, в ходе которых противник был выбит с занимаемых позиций. 9 декабря советские войска освободили Рогачево, Венев, Елец, 11 декабря – Сталиногорск (ныне Новомосковск), 12 декабря – Солнечногорск, Ефремов, 16 декабря – Калинин (ныне Тверь).
На выставке представлены иллюстрированные научно-популярные издания, справочная и художественная литература о Великой Отечественной войне.

Информацию подготовила библиограф отдела обслуживания ЦБ Романова И.С.