15 декабря 2021

14 декабря студенты Коми агропромышленного техникума с головой погрузились в избирательный процесс. Перед ними стояла основная задача – разработать предвыборную программу, удовлетворяющую потребности едва ли не всех представителей сословий, социальных и профессиональных групп, существовавших в России и описанных в эпической поэме Николая Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».

Для успешного выполнения задания специалист Территориальной избирательной комиссии Сыктывдинского района рассказала студентам об основах конституционного права и перечислила правовые гарантии, позволяющие создать необходимые условия для свободного и эффективного участия молодежи в политическом, социальном, экономическом и культурном развитии. На примерах рассказала об избирательном процессе и показала заполнение соответствующих документов.

У «новоиспеченных» партий шли настоящие дебаты при разработке предвыборных программ. Каждая партия достойно представила свои программы избирателям. Выборы состоялись. По мнению избирателей, победу одержала самая стоящая партия.

В завершение встречи ребята отметили важность проведения таких часов и пожелали участвовать в аналогичных процессах далее. Все участники правового часа получили памятные подарки от Территориальной избирательной комиссии Сыктывдинского района.

Правовой час прошел в рамках празднования Дня Конституции Российской Федерации и 200-летия со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова. Организовали его сотрудники Центральной библиотеки совместно с Территориальной избирательной комиссией Сыктывдинского района.

Информацию подготовила Юрковская С.Ю., специалист Центральной библиотеки.

h2qOLCukW3c.jpg

2MXHi4Lk0fM.jpg