16 декабря 2021

С 10 по 14 декабря члены православного кружка "Светоч" побывали в городе Москве. Во время поездки посетили Московский Кремль, на территории которого находился снесенный в 1933 году Храм Спаса-на-Бору, где был похоронен Стефан Пермский, побывали в Успенском соборе, Архангельском соборе, Благовещенском соборе, Церкви Положения ризы пресвятой Богородицы, Патриарших палатах с церковью Собора двенадцати апостолов Московского Кремля. Также совершили православную поездку в город Звенигород в Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь, в г. Истру в Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь, в Храм Святого Благоверного князя Александра Невского в посёлке Княжье Озеро Московской области. Часть группы выезжала в г. Коломну в Свято-Троицкий Ново-Голутвин монастырь.Эта поездка еще раз показала, как важны для нас православные святыни. Очень удачно поездка выпала на декабрь. Москва в преддверии Нового года волшебная, сказочная. У участников поездки появилась возможность прикоснуться к православным святыням, поприсутствовать на литургии в Саввино-Сторожевском монастыре, поклониться уникальной Торопецкой иконе Божией Матери, которая хранится в храме Александра Невского в Княжьем Озере, увидеть своими глазами задуманный в 17 веке патриархом Никоном прообраз Храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Поездка совершена в рамках реализации проекта "Православный кружок "Светоч", получивший поддержку Международного открытого грантового конкурса "Православная иницатива".

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой - филиалом.

WLUFj6iS3jo.jpg

3qjzdVkXTcU.jpg