10 декабря 2021

10 декабря Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля провела межрегиональный онлайн-семинар «Социокультурная реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья», в котором принимали участие специалисты библиотек для слепых Санкт-Петербурга, Курска, Архангельска, Вологды, Тюменской областной библиотеки, 2 республиканских и 11 муниципальных библиотек Республики Коми. На семинаре обсудили особенности работы с детьми с проблемами здоровья в учреждениях культуры; взаимодействие с инвалидами различных категорий в публичной библиотеке; социокультурную адаптацию людей с ОВЗ; сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и др. Выступающие представили доклады, помогающие определить, какие практики можно взять на вооружение библиотеке, чтобы успешно взаимодействовать с читателями с ОВЗ и их родителями.

На этом семинаре выступила и специалист Центральной детской библиотеки Е.П. Ваховская по реализации социально-ориентированного проекта «Навстречу друг другу» для лиц пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья, обслуживаемых на дому.

Одной из главных задач в проекте «Навстречу друг другу» – это обеспечение доступа людей с инвалидностью и лиц пожилого возраста к информационным ресурсам на современном и качественном уровне с использованием традиционных и новейших информационных технологий (скайп-встречи, участие в виртуальных районных и республиканских конференциях и семинарах для людей с инвалидностью).

Некоторым благополучателям зрение уже не позволяет читать. Поэтому благодаря богатому книжному фонду библиотеки им. Брайля, мы можем предоставить литературу с большим шрифтом для наших пользователей. В рамках проекта приобретены 4 планшета, и, имея доступ к электронной библиотеке «Литрес» каждый пользователь может заказать книгу по своим интересам и регулируя шрифт, прочитать её. Если же необходима аудиокнига, то благодаря переносному носителю (мультимедиаплеер с хорошими наушниками) можно прослушать записи произведений.

Волонтёры и библиотекари приносят их пенсионерам на дом (периодичность посещений – 2 раза в месяц к каждому благополучателю), при необходимости вслух зачитывают отрывки из произведений или журнальные и газетные статьи, ведут беседы о прочитанном, поздравляют с праздниками. Аудиокниги, как и бумажные книги и журналы, выдаютсяя под запись на определенное время.

Для родственников пользователей и членов их семей предусмотрены консультации, советы, опросы, обсуждения, подготовка рекомендаций и полезных ссылок. Приглашенные специалисты (врач, педагог дополнительного образования, психолог, логопед, специалисты соцзащиты, пенсионного фонда и др.) подбирают и раскрывают материал по интересующей тематике, помогают в своевременном решении возникающих трудностей; дают консультации по правилам и способам подачи индивидуальных обращений, заявлений в различные государственные органы и учреждения.

Проект ««Навстречу друг другу» реализован в течении 2021 года и найдёт своё продолжение в последующие годы.

Подводя итоги онлайн-семинара, директор СБС РК им. Луи Брайля Г. Безносикова отметила: "Только при взаимовыгодном сотрудничестве специальной и публичной библиотеки возможно создание инклюзивного библиотечного пространства, в котором у каждой библиотеки будет своя роль и свой вклад в данной сфере. И в этом пространстве будет комфортно каждому человеку".

brailya1.png