11 января 2022
"Конечно, умеет!",- ответят вам юные читатели Ыбской библиотеки, которые посетили очередное мероприятие в рамках реализации проекта "Детский познавательный клуб "Ыбознайки".

В ходе занятия ребята узнали о таком свойстве воды, как поверхностное натяжение - способность воды образовывать на поверхности очень тонкую пленку.

Сколько монет можно опустить в полный стакан воды, пока она не выльется? А сколько капель воды поместится на монете? Что удерживает воду в закрытом марлей стакане при его переворачивании? Значит, можно носить воду в решете? Почему не тонет иголка?
На все вопросы ребята нашли ответы в ходе проведенных экспериментов. А ещё ответы на свои вопросы они могут найти в энциклопедиях и справочниках, приобретенных на средства гранта Главы Республики Коми.

Проект "Детский познавательный клуб "Ыбознайки" реализуется с использованием гранта Главы Республики Коми, предоставленного Министерством экономического развития и промышленности Республики Коми.
Информацию подготовила Доронина С.А., специалист Ыбской библиотеки - филиала.
f144BLIkqVc.jpg
LdWSPww-2Qo.jpg