19 января 2015

Настали Святки! То-то радость,

Гадает ветреная младость...

Дни от Рождества до Крещения называются святками. Две недели в середине зимы - с 6 января по 19 января - ассоциируются, прежде всего, со знаменитыми святочными гаданиями. Время, когда предсказанное сбывается.

1.jpg

Зимние святки были одним из наиболее почитаемых и любимых праздников русского народа. В это время на Руси проходили праздничные гулянья, посиделки, гадания.

2.jpg 4_1.jpg

Пажгинская библиотека пригласила своих читателей на вечер гаданий «Пришли Святки - гадания, колядки!» Под волшебную музыку, при свечах библиотекари рассказали об истории святок, колядок. Первое гадание было связано, конечно, с книгами. Выбранная книга предсказывала будущее в шутливой форме. Гадали на картах, с предметами, монетами. И хотя на вечер пришло немного читателей, каждый остался доволен этой встречей.

3.jpg

Информацию подготовила  Торлопова Н.В., заведующий Пажгинской библиотекой-филиалом.