25 января 2022

24 января - в преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января, в Ыбской библиотеке был проведен исторический час "Трагедия Холокоста".

В этот день в 1945 году подразделения Красной Армии освободили самый ужасный из нацистских концлагерей – Освенцим или Аушвиц. Читателям была предложена виртуальная экскурсия по Аушвиц-Биркенау - крупнейшему и наиболее долго просуществовавшему из нацистских лагерей уничтожения, ставшему одним из главных символов Холокоста. Ребят потрясли кадры: горы оставшейся от узников обуви, подписанные ими чемоданы, число жертв.

В фонде Ыбской библиотеки имеется графический роман "Дневник Анны Франк" - один из самых известных документальных артефактов Второй мировой войны и одновременно проникновенная и искренняя история девочки-подростка. Анна получила тетрадку в подарок от отца на своё тринадцатилетие и вела дневник три года, пока вместе с семьей (немецкими евреями) пряталась в убежище от нацистов. В дневнике она рассказывает о происходящем вокруг - о домашних неурядицах, о своих переживаниямх, о семье и друхьях - всё это на фоне катастрофы войны. Мы с ребятами начали читать этот роман.

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой-филиалом.

Zfs12bYCk0c_1.jpg

QJK_rraB9JA.jpg