10 февраля 2022

Ужасно интересно всё то, что неизвестно…

В Центральной детской библиотеке функционирует клуб по продвижению научно-популярной литературы среди младших подростков «Академия открытий «Чудеса науки». При выборе темы мы ориентировались на заинтересованность подростками мероприятиями цикла «Занимательная наука», а также на многочисленные запросы со стороны педагогов. Сегодня участниками клуба являются пятиклассники Выльгортских школ.

«Пытливые умы» знакомятся с «наукой дня» (физикой, химией, астрономией ,…), а затем проводят занимательные опыты. Мы сделали ставку именно на детском экспериментировании, поскольку данная форма деятельности недостаточно широко используется в практике. А вопросы почемучек, возникающие при проведении опытов, только приветствуются. Тут-то и срабатывает главный инструмент библиотекаря – книга. Вот так с помощью ненавязчивых рекомендаций и вовремя предложенных книг мы стараемся поддерживать интерес подрастающего поколения к науке.

Шаг в будущее

Известно, что в феврале отмечается День российской науки. Это послужило отличным поводом рассказать о Международном проекте «Школьный патент».
«Школьный патент» был открыт как проект в 2009 году, чтобы оценить детскую изобретательность и значимость многочисленных творений, поощрить разносторонние таланты. Ежегодно в мире тысячи детей и подростков изобретают различные приспособления и игры, создают и модифицируют роботов и технику. Изобретать и творить – естественное состояние детей, нужно лишь желание пробовать!

На очередном занятии Клуба состоялась встреча с юным изобретателем. Им оказался восьмиклассник Выльгортской СОШ № 2 Артём Щукин. Артём многим известен как активный читатель, участник научно-исследовательских конференций, победитель республиканского этапа конкурса чтецов «Живая классика - 2020». О том, что в 2021 году талантливый сыктывдинец получил патент на промышленный образец своего изобретения, мы узнали из социальных сетей. По словам Артёма, всё началось три года назад, когда в школу приезжал мобильный технопарк «Кванториум».

- Я познакомился с Татьяной Бондаренко, поделился своими идеями. В дальнейшем мы вместе работали над проектом, - рассказал нам Артём.
В 2021 году их проект «Зеркало в раме» занял I место в республиканском этапе конкурса «Школьный патент – шаг в будущее 2020» в номинации «Промышленный дизайн» и получил патент на промышленный образец!

В Зазеркалье

Спешим поделиться с вами подробностями встречи с юным изобретателем.
- Артём, как тебе удаётся совмещать учёбу и активное участие в масштабных проектах?
- Действительно, я постоянно занят. Но в этом есть плюс: я научился распределять время. В школе я думаю только об учёбе, ведь в моих интересах заработать хорошие оценки. Творчеству посвящаю себя всё свободное время.
- Артём, расскажи, как родилась идея изобретения?
- Не было такого, чтобы я сидел и думал. Образ будущего изделия пришёл в голову быстро. Я решил, что это будет зеркало. Оно имеет форму криволинейного овала. На такое необычное решение меня вдохновило озеро, очертания которого можно увидеть в этом изделии.
- В чём особенность твоего зеркала?
- Я всегда интересовался историей Коми края, историей своей семьи. Раньше у каждой семьи существовал родовой знак – пас. При изучении архивных записей выяснилось, что и у моих предков тоже был свой пас. Деревянная рама зеркала украшена декоративной резьбой в виде родовых меток разных семей, в том числе и моей. Кроме того, обтекаемая форма как бы размывает границы между мирами. Появляется возможность поддерживать связь с прошлым. Я смотрюсь в зеркало и как будто общаюсь с предками. Своеобразный портал в прошлое получается. Стеклянная гладь зеркала усиливает иллюзию ухода в Зазеркалье.
- В дизайне зеркала кроме ритуальных символов присутствуют современные элементы. Расскажи о них.
- Мы украсили раму светодиодной подсветкой, что при включении даёт искусственный свет. Это зрительно преображает форму, создает новый эффект уюта, делает акцент на декоративную резьбу.
- Любопытно, кто может посмотреться в магическое зеркало?
- В первую очередь, я придумал зеркало для себя, но заглянуть в него и почувствовать эффект размытия границ может каждый.

И всё же увидеть отражение в магическом зеркале нам не удалось. В настоящий момент оно только изготавливается. Зато пятиклассники увидели его 3D визуализацию. В дальнейшем, когда чертежи будут на руках у Артёма, он планирует предложить изобретение дизайнерским компаниям. Как знать, может среди новых услуг библиотеки наряду с доступом в интернет появится выход в «Зазеркалье»?!

По секрету Артём сказал, что и в этом году подал заявку на конкурс «Школьный патент – шаг в будущее» в номинации «Режиссёрский взгляд». С командой сверстников он снимает трейлеры. Мы взглянули на раскадровки… Красота красивая – больше нечего добавить. Пожелаем удачи молодым талантам!

Информацию подготовила Мишарина А.Н., специалист Центральной детской библиотеки.

mULOSExzRbc.jpg

UVVTnLbKI6Y.jpg