21 февраля 2022

21 февраля празднуется Международный день родного языка — актуальный праздник для XXI века. Отмечается во многих странах мира. Создан для того, чтобы защитить культурное и языковое разнообразие.

Праздник был учреждён ЮНЕСКО в 1999 году, и отмечается уже более двух десятилетий. Установление данного праздника в современных реалиях стало практически необходимостью. Мир всё больше объединяется, одни культуры поглощают другие, родные слова и целые языки вымещают иностранные.

В период глобализации культура стран и народов буквально исчезает. Мы и сами можем это понять по тому, что старинные культурные особенности России, которые ещё недавно были живы, современному поколению уже незнакомы, а если и знакомы, то разве только по книгам или историческим фильмам.

Лэзымская библиотека для самых маленьких читателей провела мероприятие, на котором ребята познакомились с коми детскими книгами, журналами «Би-кинь», «Радуга». Переводили слова с коми на русский и наоборот. Вместе выучили коми потешки и поиграли в коми национальные игры. Прослушали сказку Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха» в переводе коми писателя Василия Лыткина «Дзизгысь-дзазгысь гут».

Информацию подготовила Павлова И.Н., специалист Лэзымской библиотеки-филиала.

3BgO6Vwu_LM.jpg

SkAhwSQshWw_1.jpg