28 февраля 2022

Известный французский писатель Анатоль Франс писал: «Словари – это вся Вселенная в алфавитном порядке! Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из него…»

Библиографический урок «Словари – вся Вселенная в алфавитном порядке» прошел в Коми республиканском агропромышленном техникуме. Студенты узнали о том, что, по предположениям ученых, в русском языке насчитывается более 500 тысяч слов. Все они хранятся в словарях в алфавитном порядке. Существует множество словарей. Одни помогают правильно писать слова, другие рассказывают об истории слова, третьи расширяют кругозор, приобщают к культуре. Особенно много толковых языковых словарей, среди которых самый известный – толковый словарь Владимира Даля.

Для выполнения практических заданий учащиеся КРАПТа воспользовались словарями и справочниками.

Информацию подготовила библиограф отдела обслуживания ЦБ Романова И.С.

R3mj3gtpH3Q_1.jpg

XB1T_hqN5pA.jpg