1 марта 2022

Весь мир заселен кошками. Можно насчитать по меньшей мере 256 пород. Праздник в честь ласковых четвероногих неофициальный, но его отмечают каждый год. Празднования на международном уровне организовывают уже много лет.

Лэзымская библиотека к 1 марта подготовила книжную выставку «Котауси и Мауси». На выставке представлена художественная литература писателей: Н.Носова «Живая шляпа», Ш.Перро «Кот в сапогах», В.Холли «Про котенка Зведочку и Пушинку», П.Шеболкина «Повтӧм Васька», А.Распутина «Тоня, Мурзик да пышкай» и многие другие, в которых главную роль играют кошки и коты. А также научно-популярная литература о семействе кошачьих. Приходите, выбирайте и читайте! Ждем Вас в нашей библиотеке!

Небольшая информация для наших читателей о семействе кошачьих. Кто придумал День кошек? В России День кошек принято праздновать 1 марта каждый год. Считается, что он был учрежден в 2004 году сотрудниками Московского музея кошки и редакции издания «Кот и пёс».

Почему День кошек отмечают именно 1 марта? Самая распространенная: кошка в РФ символизирует весну, и март принято называть «кошачьим месяцем».

В США кошек чествуют с 2005 года. Поддержку оказывает Американское общество по предотвращению жестокого обращения с животными.

Японцы Днем кошек выбрали 22 февраля. На их языке кошачье «мяу» звучит как «нян-нян-нян», что означает «два-два-два» — 22.2 (22 февраля). В столице страны организовывают фестиваль.

Что интересного известно о кошках? Наука о кошках называется фелинологией. Домашние кошки относятся к семейству кошачьих, где 2 подсемейства, 4 рода, примерно 36 видов.
Кошки считают себя равными человеку, и не терпят приказов. С ними нужно общаться уважительно, объяснять, хвалить за что-то хорошее.
Любимое место кошки на теле – за ухом, под подбородком.
Кошка капризнее, кот – общительнее.
Кошки – «источник переработки» негативной энергии в позитивную. Когда их хозяин приходит домой в плохом настроении, они успокаивают.
Кошки – это «датчики». Они предчувствуют опасность. Например, если могут произойти сейсмические нарушения, утечка газа, пожар.
Кошки «чувствуют» человека. Если он хороший, они идут к нему на руки, ведут себя спокойно.

Информацию подготовила павлова И.Н., специалист Лэзымской библиотеки-филиала.

Q3kuxTKTWNI_1.jpg

d4_D5YnbL5Q.jpg