5 марта 2022

Патриотический урок «Подвигом славны твои земляки» состоялся в Коми республиканском агропромышленном техникуме. Он приурочен к месяцу коми книги, который традиционно проводится библиотекарями района в марте, а также включен в цикл уроков истории «Страницы Победы. Читаем! Гордимся!»

Он много чего не успел. Осколок немецкого снаряда пронзил грудь коми поэта, когда ему не исполнилось еще и 28 лет. И все же в главном жизнь поэта из деревни Сотчем Сыктывдинского района Анания Размыслова состоялась – он успел полюбить и в стихах поведать о своей любви всему белу свету.

Студенты техникума прониклись короткой, но яркой судьбой поэта-фронтовика: познакомились с его фронтовыми письмами, воспоминаниями родных и друзей. Книга «Ананий Размыслов. Стихи, письма, воспоминания, критика», увидевшая свет в Коми книжном издательстве в 2005 году, на сегодняшний день является единственным достаточно подробным исследованием его жизни и творчества. Книга необычна тем, что судьба поэта показана в неразрывной связи с историей семьи, которая его воспитала, и страны, за которую он отдал жизнь. Впервые под одну обложку собрана наиболее полная подборка стихов Анания Размыслова как на коми, так и на русском языках.

Ребята также посмотрели фильм о судьбе поэта из Коми.

Информацию подготовила библиограф отдела обслуживания ЦБ Романова И.С.

oacRsO1pkhY.jpg

5OiQtsVgHno_1.jpg