25 февраля 2022

С каждым годом окружающее нас пространство становится всё более технологичным, а пандемия только подстегнула этот процесс. Интерес к специалистам В IT-сегменте растёт: например, этой весной программисты вошли в топ-3 самых востребованных российских профессий.

Профессии в IT сегодня дали свободу работать удалённо, зарабатывать и заниматься интересным и востребованным делом.

Для российских школьников сегодня открываются самые широкие возможности. К 2024 году в ВУЗах России количество бюджетных мест на IT специалиста увеличится с 50 тыс. до 120 тыс. человек.

В рамках профориентационного клуба «Званый гость» в центральной детской библиотеке прошла видеовстреча учащихся 8 классов ВСОШ №1 и № 2 с IT-специалистом DevOps-инженером Денисом Викторовичем Кассаджиком.

Вот что рассказал наш званый гость ребятам о себе и своей профессии. DevOps-инженер совмещает функции сисадмина, разработчика, тестировщика и менеджера, активно занимается внедрением методологии DevOps. Фишка DevOps-инженера в том, что он совмещает множество специальностей. И условный карьерный путь DevOps-инженера можно представить примерно так:

• Полгода – год работает системным администратором в небольшой IT-компании. Параллельно изучает язык, подходящий для автоматизации (а это английский! Кроме русского!).

• Интенсивно учится на курсах, примерно полгода.

• Переходит на другую работу – в компанию, которая продаёт облачные решения, филиал крупной корпорации, к разработчикам больших проектов.

• Несколько лет активно работает и учится, увеличивает доход в несколько раз.

• Становится экспертом в профессиональном сообществе и переходит в консалтинг. Или растёт до системного архитектора или IT-директора.

Далее Денис Викторович пояснил многообразие специальностей и конкретно остановился на работе программистов, системных администраторов и специалистов по кибербезопасности.

В завершении ответил на вопросы ребят.

Еще одна гостья – старший менеджер Ресурсного центра подготовки кадров в области управления, экономики и информационных технологий Института непрерывного образования ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» Ольга Александровна Падерина – рассказала о программах для детей по IT-технологиям, которые разработаны и апробированы в нашем Сыктывкарском госуниверситете. Знания можно получить, отучившись на курсах во время весенних каникул. Это очень актуально, ведь будущее среднего образования лежит в играх – компьютерных, спортивных, интеллектуальных.

За справками обращаться в Центральную детскую библиотеку.

Информацию подготовила Терехина Л.С., гл. библиограф Центральной детской библиоетки.

h4ADHG2xrRw_1.jpg