11 марта 2022

В наше время трудно кого-либо удивить. Ведь вокруг так много чудесного! Но никакие чудеса в мире не сравнятся с книгой. Вместе с её героями мы летим в космос, опускаемся в глубины океана, отправляемся в будущее, попадаем в прошлое. Но и создание книги – это настоящее чудо. Потому что никто и никогда не откроет тайны рождения! Рождения великого слова!

11 марта состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» – соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей, которые не входят в школьную программу по литературе. Это самый крупный в России и в мире русскоязычный конкурс чтецов. Этот конкурс приобретает все большую популярность и значимость, расширяет свои границы, становясь международным. Ежегодно в проекте принимает участие более 2 миллионов школьников из 85 регионов России и 80 стран.

В центральную детскую библиотеку съехались на районный этап конкурса «Живая классика» 11 юных чтецов, победители школьного этапа, из Часовской, Зеленецкой и Выльгортских школ. Любое произведение в их исполнении звучало эмоционально, душевно, чувствовалось, как оно захватывает слушателей. Отсюда – искренность, трепетность, задумчивость. О чём же читали участники конкурса? В репертуаре исполнителей прозвучали отрывки из произведений В. Гроссмана «Жизнь и судьба», Э.М. Ремарка «На западном фронте без перемен», Ю. Васютова «Бабушкин праздник», К. Макревич «Монолог шизофреника о войне», З. Пилепина «Белый квадрат», Л. Чарской «Записки маленькой гимназистки», О. Берггольц «Говорит Ленинград», В. Тендрякова «Хлеб для собаки», А. Жвалевского и Е. Пастернак «Время всегда хорошее», В. Железникова «Чучело», Е. Верейской «Три девочки».

Одним словом, яркий праздник подарили нам наши читатели. Анализ исполненных произведений был затронут в ходе обсуждения членами жюри: Шарапова Романа Николаевича, преподавателя Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталёва; Смирнова Тимура Игоревича, актёра Национального музыкально-драматического театра Республики Коми; Сокольниковой Алёны Сергеевны, заведующего методическим центром управления образования МР «Сыктывдинский». Они отметили хорошую подготовку наших учащихся, дали рекомендации и сказали напутственные слова.

Пока работало жюри, студентами колледжа культуры и актёром театра Каневым Валерианом были продемонстрированы мастер-классы по прочтению прозаических произведений.

Благодарности от фонда «Живая классика» (Санкт-Петербург) получили все – таков принцип районного конкурса, но судейство было строгим: на республиканский конкурс выбраны три участника – это Попова Елизавета, учащаяся Выльгортской школы № 2 (I место), Нутрихина Таисия, учащаяся Выльгортской школы № 1 (II место), Казаковцева Мария, учащаяся Выльгортской школы № 2 (III место).

Большое спасибо преподавателям, которые помогли выбрать детям отрывки, подготовили их к конкурсу и поддерживали во время выступления.

Благодарим всех за этот праздник приятных эмоций и включение в атмосферу литературных произведений.

Информацию подготовила Ваховская Е.П., заведующий Центральной детской библиотекой

artisty.jpg

Артисты Национального музыкально-драматического театра Республики Коми Смирнов Т.И. и Канев В.И.

v_gazetu.jpg

Все участники районного этапа конкурса. 2022

Kazakovzeva_Mariya.jpg

Одна из победительниц - Казаковцева Мария, учащаяся Выльгортской школы № 2 (III место).

Popova_Elizaveta,_Nutrihina_Taisiya.jpg

Попова Елизавета, учащаяся Выльгортской школы № 2 (I место), Нутрихина Таисия, учащаяся Выльгортской школы № 1 (II место).