14 марта 2022

В рамках профориентационного клуба «Званый гость» в Центральной детской библиотеке на этот раз говорили о людях, для которых актёрская профессия очень ценна и значима. На встрече речь шла о людях творческих, креативных и мыслящих нестандартно.

«Актёрский дар», – так говорят о людях искусства перевоплощения. И такие люди сегодня выступили перед старшеклассниками, провели мастер-класс по прочтению прозаических произведений. Это артисты Коми Национального музыкально-драматического театра Республики Коми Смирнов Тимур Игоревич и Канев Валериан Иванович. Для участия в беседе были приглашены и преподаватель профессионального учебного заведения Шарапов Роман Николаевич, и студенты 4 курса специальности «Социально-культурная деятельность» Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталёва.

Актёр, прежде всего, должен быть интересен зрителю. Его роли не просто этапы чьих-то жизненных историй, а фотосинтез судьбы, перемешанный с реалиями сегодняшнего дня. Актёр должен обладать некой харизмой, чтобы в течение спектакля удерживать внимание зрителей, иначе никто не будет смотреть!

Свободный обмен мнениями был как нельзя кстати. Отвечая на вопросы подростков, артисты ещё раз подчеркнули: «…сделаешь правильный выбор – будешь счастлив сам и осчастливишь других своим мастерством профессионала. Учитесь, настало время умных и цельных личностей!»

Информацию подготовила Ваховская Е.П., заведующая Центральной детской библиотекой.

vUaDRSzKuJc_1.jpg

valerian.jpg