16 марта 2022

Сегодня учащиеся 2А класса ВСШ №2 отправились в литературное путешествие «Тайны природы» по книгам детских писателей Н.И. Сладкова, Б.С. Житкова и О.В. Перовской. Разговор шёл о лесе, о лесных жителях и о людях, которые понимали язык зверей. Вначале ребята ответили на вопросы: что такое лес? Какие звери живут в лесной чаще? И можно ли понимать язык животных?

На 1 остановке ребята познакомились с произведениями Н.И. Сладкова, изучили лесную азбуку по его рассказам, прочитали отрывки из произведений, а также отгадали лесные загадки.

На 2 остановке узнали о творчестве Б.С. Житкова, прочли отрывок из рассказа «Про слона», нашли и зачитали отрывок, в котором автор описывает купание слонов в речке, и ответили на вопрос: «Какую работу выполняли слоны в рассказе?».

На 3 остановке познакомились с творчеством О. В. Перовской и одной из любимых книг «Ребята и зверята», которая состоит из 6 больших рассказов: о волчатах, о тигрёнке, о маленьком оленёнке, о хитром лисёнке…

В конце путешествия с удовольствием взяли книги этих писателей домой.

А в завершении получили рекомендательные аннотированные списки литературы «Домашние питомцы», чтобы смогли выбрать книгу о домашних любимцах и прийти за ней в нашу библиотеку.

Информацию подготовила Л. Терехина, ведущий библиограф Центральной детской библиотеки.