17 марта 2022

Очередное занятие Клуба ыбознаек было посвящено очень важному разделу физики «Оптика». Но, не смотря на то, что оптика изучает световые явления, физики по этому поводу шутят, что свет – это самое темное пятно в физике. И сегодня мы с ребятами постарались пролить немного света на это «темное пятно».

Провели ряд экспериментов, которые позволили рассмотреть некоторые особенности светового луча. Узнали, что английский ученый И. Ньютон смог расщепить световой луч на цветные составляющие и сами понаблюдали радугу, заглянув в трубку спектроскопа. Затем ребята познакомились с оптическими иллюзиями. Оказывается, у глаза есть одно странное свойство, он склонен нас «обманывать».

А в завершении мероприятия ребята изготовили неньютоновскую жидкость. Это странное вещество, которое является жидкостью в спокойном состоянии и твердеет при быстром воздействии!

Проект "Детский познавательный клуб "Ыбознайки" реализуется с использованием гранта Главы Республики Коми, предоставленного Министерством экономического развития и промышленности Республики Коми.

Информацию подготовила Доронина С.А., специалист Ыбской библиотеки-филиала.

KmriueYRBTE_1.jpg

NRw4osybJXg.jpg