22 марта 2022

Пожалуй, у каждого есть яркие детские воспоминания, которые мы храним в сердце многие годы. Таким воспоминанием поделилась ведущая литературно-музыкальной композиции «Медся кокни мортлы чужан муас» Людмила Муравьева, прошедшей 21 марта в центральной библиотеке села Выльгорт.

Более тридцати лет назад в Чупровскую школу приезжали коми писатели. Для сельских ребят это было целым событием, незабываемым и познавательным. Эту встречу Людмила Николаевна помнит до сих пор. Среди гостей в школе тогда побывал Геннадий Анатольевич Юшков. Именно ему, уроженцу Сыктывдинского района, Народному писателю Республики Коми был и посвящен нынешний вечер.

Гостям мероприятия рассказали о детстве и юности писателя, о его творчестве. Геннадий Юшков внес огромный вклад в развитие коми литературы. Он одним из первых обратился к теме жизни коми деревни в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время. В центре – образ коми женщины, ее судьба, трудовой и нравственный подвиг, ответственность за будущее родной земли. Не забывал Геннадий Анатольевич и про юных читателей. Живой образный язык в сочетании с доступным содержанием находят отклик у детей.

А сколько замечательных и душевных песен сложено на стихи Геннадия Юшкова. Яркие и мелодичные, протяжные и задорные напевы стали украшением литературного вечера в исполнении вокальных коллективов «Мужики» и «Подружки». Под аккомпанемент руководителя ансамблей Михаила Оверина и гармониста Владимира Панюкова встреча завершилась, ставшей уже всенародным хитом, песней «Маръямоль».

Что ж, надеемся вечер пришелся по душе нашим читателям, пусть и не многочисленным, но ценящим и любящим творчество Геннадия Юшкова.

Информацию подготовила Людмила Михайлова, специалист Центральной библиотеки.

Vse_1.jpg