29 марта 2022

В Центральной детской библиотеке состоялось завершающее мероприятие из цикла "Библиоглобус", посвящённое Году культурного наследия народов России.

Кожевина Дина Георгиева – активный представитель сыктывкарской Болгарской национально-культурной автономии – рассказала читателям Центральной детской библиотеки с. Выльгорт о добродушной Болгарии.

Мы узнали об удивительной природе, неповторимых национальных костюмах, колоритных праздниках, легендах и традициях страны.

Оказывается, символом Болгарии и её визитной карточкой является роза. Ведь 75% розового масла производят именно здесь. Читателям тоже посчастливилось ощутить настоящий аромат розового масла. А ещё ребята на станциях расшифровали символы Болгарии, водили хоровод, находили русские соответствия болгарских слов.

После прочтения легенды о Пежо и Пенде Дина Георгиева провела мастер-класс по изготовлению мартениц (символ праздника весны). Все ребята ушли домой с амулетами из ниток. А когда распустится весенний первоцвет, мы их обязательно развесим на деревьях.

Благодарим Дину Георгиеву за проведение познавательного мероприятия.

0M0XNJ0K7Cg.jpg

dw9uT-AeE9A.jpg