2 декабря 2021

1-2 декабря на базе Корткеросской библиотеки им. М. Н. Лебедева проходил Межрайонный Слёт именных библиотек Республики Коми "Созвездие имён".

Первый день Слёта начался с приятных моментов - подвели итоги межмуниципального конкурса "Именная библиотека - мемория и инновация", организованного "Сыктывдинской централизованной библиотечной системой". Всего участников было 14 из 10 муниципалитетов республики.

Победителем конкурса в номинации «Именная библиотека как бренд» стала работа "Имя. Традиции. Бренд. Мы" Усть-Вымской библиотеки им. Н.Дьяконова, автор - заведующая Василюк Людмила Викторовна.

Победителем в номинации «Исследуя, открываем!» исследовательская работа «28 Невельская: летопись мужества» библиотеки-филиала имени 28 Невельской дивизии "Централизованной библиотечной системы" г. Сыктывкара, авторы заведующий Зайка Наталия Юрьевна и заместитель директора Ирина Васильевна Колегова.

В номинации «Достойны имени нести» – проектная идея по продвижению именной библиотеки» победители не были выявлены, хотя в номинацию было подано 4 работы.Компетентное жюри, куда входили специалисты республиканских библиотек, решили никому не присуждать.

Участникам мероприятия также презентовали лучшие практики именных библиотек Республики Коми. Особенно понравилось участникам выступление заведующего Микуньской библиотекой имени Б. Старчикова Надежды Владимировны Соловьёвой.

Вторую половину дня заняла лаборатория «Именная библиотека: ресурсы, концепция, брендирование, проекты», которую провел Андрей Викторович Лисицкий, директор библиотеки имени Ф.М. Достоевского (г.Москва), кандидат культурологии, руководитель проекта Центр социальных инноваций в сфере культуры «Библиотека Наследия» (Коломна).

Андрей Викторович на основе своих знаний демонстрировал как необходимо продвигать свои библиотеки, как написать проект, чтобы она получила грантовую поддержку, потому как каждая из именных имеет свой потенциал, своих гениев места. Модное в настоящее время словосочетание "гений места" означает с латинского "дух-хранитель того или иного места.

- Может ли "гений места" стать ресурсом для развития проектной идеи? Конечно, да, - говорил Андрей Лисицкий.

На практической части разделились на четыре команды - первая раскрыла имя Альберта Ванеева, коми народного поэта, ученого-литературоведа, ознакомила слушателей с образами и символами, которые неразрывно связаны с Альбертом Егоровичем - лодка, река Мезень, сосны, земляки и даже родовые пасы.

Несомненно, знания, полученные на лаборатории, помогут Центральной библиотеке им. А. Ванеева разработать свою концепцию деятельности и развития учреждения, где важное место будет отведено Поэту, чьё имя носит библиотека, продвижению его творчества среди земляков, сохранению памяти Альберта Ванеева.

Остальные три команды выявляли символические образы и идеи для написания проекта, связанные с художником Борисом Старчиковым, поэтами Иваном Куратовым и Михаилом Лебедевым.

Напомним также, что в 2016 году на Удорской земле во время празднования республиканского праздника "Коми книга" впервые прошёл Фестиваль именных библиотек республики, а в 2017 году, также в Корткеросе, проведен первый Слёт именных библиотек Республики Коми - в настоящее время их насчитывается 32.

Людмила Николаевна Муравьёва, зам. директора.

aWrlUtkrz_w.jpg

FRqyhkpztHg.jpg