7 апреля 2022

Всемирный день здоровья ежегодно отмечается 7 апреля во всех странах. Этот праздник учрежден Всемирной организацией здравоохранения и важен тем, кто заботится о своем физическом и психоэмоциональном здоровье.

7 апреля 1948 года была создана Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). А уже через два года был учрежден и впервые отмечен Всемирный день здоровья. Праздник был создан с целью повышения внимания к здоровью человека, необходимости его профилактики и ежедневной заботы.

Ко дню здоровья Лэзымская библиотека для читателей пожилого возраста подготовила книжную выставку-обзор по нетрадиционной медицине, а также провели беседу, как укрепить свое здоровье.

Каждый год Всемирный день здоровья проходит под эгидой какой-то одной конкретной темы здравоохранения, подчеркивая таким образом важность и необходимость именно этого направления медицины. Так, в 2022 году праздник здоровья посвящен теме: «Наша планета — наше здоровье".

7 апреля посвятите физической активности, без которой, как утверждает ВОЗ, невозможно отменное здоровье человека. А еще прислушайтесь к рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и внедрите их в свою жизнь:

поддерживайте здоровый вес своего тела; исключите из своего питания трансжиры; ограничьте употребление сахара и соли; увеличьте ежедневное потребление овощей, фруктов, бобовых, цельнозерновых культур, орехов; введите в свой рацион ненасыщенные жирные кислоты, которыми богаты рыба, льняное масло, кунжут, орехи».

А это значит, что пора приложить массовые усилия для сохранения окружающей среды и своего здоровья, активно создавая для этого «общества благополучия».

Предлагаем вам несколько терапевтических сказок о здоровье для детей разных возрастов. Одна из них называется «Сказка про козленка, который полюбил здоровье» и повествует о том, как козленок-симулянт однажды перестал притворяться все время больным.

Сказка «Вредный микроб» рассказывает о том, почему так важно мыть руки и как правильно вести себя во время болезни, чтобы скорее выздороветь. Волшебная история «Лес здоровья» будет особенно актуальна в сезон ОРВИ и поможет юным читателям освоить полезные для здоровья упражнения.

Сказка «Путешествие в страну Здоровья» является исцеляющей и повествует о мальчике, который научился договариваться со своим иммунитетом. А длинная терапевтическая история «Сказка про капельку Болтушку и хрюка Хохотушку» будет полезна деткам как для их физического, так и для психоэмоционального здоровья. Приятного и продуктивного вам чтения!

Информацию подготовила Павлова И.Н., специалист Лэзымской библиотеки-филиала.

OCY32XxSrHc.jpg

Zo71UxNVTqc.jpg