8 апреля 2022

Приближается Всемирный день авиации и космонавтики, поэтому "наукой дня" очередного заседания клуба по интересам "Академия открытий "Чудеса науки" стала астрономия.

Пятиклассники Выльгортской СОШ №1 познакомились с книгами, зовущими взглянуть на небо. А последних в обновлённой библиотеке целая Вселенная. Это и познавательные космические энциклопедии с дополненной реальностью, и книги с окошками в формате "вопрос-ответ", и вдохновляющая история «Чему я могу научиться у Сергея Королёва» (серия "Уроки жизни"), и руководство для начинающих космонавтов...

После обзора литературы ребята прошли квест "Мы в космосе", по итогам которого можно было получить космическую профессию: от космического врача до космонавта.

Участники игры проверили своё здоровье, вспомнили порядок расположения планет Солнечной системы, ответили на вопросы викторины, угадали космическую еду.

- А где же опыты? - спросите вы.

- На Луне!

На станции "Лунатики" ребята вычисляли свой "лунный" вес и устанавливали рекорды по прыжкам в длину. А всё потому, что гравитация Луны в 6 раз слабее, чем гравитация Земли. Поэтому, если вдруг решите похудеть, отправляйтесь на Луну. А лучше – приходите к нам и совершайте виртуальные путешествия с помощью книг.

Информацию подготовила Мишарина А.Н., специалист Центральной детской библиотеки.

bwO3Bm-ybak.jpg

F5iP1F0vsJw.jpg