9 апреля 2022

Вчера в Ыбской библиотеке вновь прошла встреча членов православного кружка "Светоч". На этот раз обсуждали книгу известного ученого Анатолия Обедкова «Главный некрополь Сыктывкара и Республики Коми: люди и судьбы». Это первое в Коми справочное издание по некрополистике. В ней содержатся сведения о похороненных на Центральном кладбище Сыктывкара государственных, советских, партийных, профсоюзных, комсомольских и общественных деятелях, организаторах и передовиках промышленного производства и строительства, транспорта и связи, сельского и лесного хозяйства, работниках науки и образования, культуры и искусства, физкультуры и спорта, средств массовой информации и книжных издательств, сотрудниках учреждений юстиции, судебных органов и прокуратуры, органов государственной безопасности и правоохранительных органов, руководителях военных комиссариатов и военачальниках, участниках войн и локальных боевых действий.

Членам кружка этот труд показался интересным, т.к. в селе Ыб существует местечко Погост, где многие проживают и где находится Ыбская библиотека. Пролистав книгу, была обнаружена фотография захоронения Томовой Дины Михайловны, которая когда-то работала в нашем селе библиотекарем.

Пого́ст. Это слово, имеющее значение «кладбище», произведено от глагола (по)гостити — «(по)бывать в гостях», восходящего к существительному гость. Что, казалось бы, общего между «гостем» и «местом захоронения»? Объясняется это странное соответствие следующим образом. Сначала погостом назывался постоялый двор — место, куда заезжали гости (купцы), место, где они гостили. Затем так стали называть место, где останавливался князь, выезжая за сбором дани. Впоследствии это место стало центром округа. Потом так стали называть церковь — центральное место округа, потом — церковь с кладбищем при нем, а потом — только кладбище. Долгий путь проходят слова, прежде чем обрести то или иное значение.

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта "Православный кружок "Светоч", получившего поддержку Международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива".

Информацию подготовила Доронина С.А., специалист Ыбской библиотеки-филиала.

gy-9B0GyOao_1.jpg