11 апреля 2022

Вулканы – необычные горы. В их вершинах есть отверстия, по которым на земную поверхность извергаются лава, пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород.
За жизнью вулканов постоянно следят ученые – вулканологи. И на занятии ыбознайки побывали в роли вулканологов. Они попробовали воспроизвести извержение вулкана. Одним из ярчайших и наглядных показательных опытов является химический вулкан, который придумал Р. Бёттгер. Смешали ингредиенты, ждем секунду-другую.. и вулкан оживает!!! А потом провели еще опыт и понаблюдали, как извергается лава, но уже без дыма и огня.

Проект "Детский познавательный клуб "Ыбознайки" реализуется с использованием гранта Главы Республики Коми, предоставленного Министерством экономического развития и промышленности Республики Коми.

Информацию подготовила Доронина С.А., специалист Ыбской библиотеки-филиала.

DTedGdkkJ9U.jpg

r-EDGwDVY1U.jpg