3 мая 2022

28 апреля 2022 года в Национальной библиотеке Республики Коми состоялся круглый стол "Библиотека и школа - точки соприкосновения. Краеведческие ресурсы в помощь учителю коми языка и литературы", на котором были представлены проекты - победители конкурса Президентского фонда культурных инициатив "Лыддьысям комиöн (Читаем по-коми)" и "Литературный ликбез: авторы Серебряного века спешат на помощь".

Проект "Лыддьысям комиöн (Читаем по-коми)" (заявитель - Сыктывдинская ЦБС) направлен на приобщение к чтению коми произведений детей от 5 до 14 лет (дошкольников и учащихся младшего и среднего школьного возраста) и их родителей с. Выльгорт, с. Лэзым, с. Ыб Сыктывдинского района Республики Коми через создание семейных клубов чтения.

Основная идея проекта "Литературный ликбез: авторы Серебряного века спешат на помощь" (заявитель - ТОС "Вичкодор") заключается в приобщении к чтению детей и подростков от 7 до 16 лет, проживающих в с. Ыб Сыктывдинского района Республики Коми, через популяризацию творчества поэтов Серебряного века.

Мероприятие организовано отделом краеведческой и национальной литературы библиотеки совместно с Коми республиканским институтом развития образования (КРИРО).

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой-филиалом.

NkXZBwXZs7mg4xKPiXvupthV-XCsCfVvr2nzzgknP2UOVqrsNlCiKAFljZCf_VYt6PB7nTQmqmtkUKQEOh5IdL5u.jpg