11 мая 2022

Патриотический час Патриотический час «Подвигом славны твои земляки» прошел в 6 «б» классе Выльгортской СОШ № 2.прошел в 6 «б» классе Выльгортской СОШ № 2. В начале встречи ребята поделились своими знаниями о Великой Отечественной войне и просмотрели видеофильм «Краткая история ВОВ». Библиотекарь познакомила с книгой «Книга памяти Сыктывдинского района. Крупицы памяти», в которую вошли материалы конкурса «Спасибо за жизнь» газеты «Наша жизнь» Сыктывдинского района. С большой заинтересованностью вспомнили о подвигах жителей нашего района в годы Великой Отечественной войны и значительном вкладе в Великую Победу.

Внимательно слушали отрывок из книги Василия Юхнина «Герой Советского Союза Николай Оплеснин», выбранный для акции «Читаем детям о войне». Очень переживали за односельчанина, когда он в сентябре 1941 года вплавь переплывал реку Волхов под пулеметным огнем и осветительными ракетами. Подвиг командира разведроты Н. В. Оплеснина запомнился ребятам и многие согласились с жителями деревни, разговор которых приведен в книге: «До этого был у колхозников. Слышал разговор: мол, какой-то командир прошлой ночью под пулеметным обстрелом вплавь переплыл реку. Старики говорят, мол, для этого нужно большое мастерство. Старушки же делают один вывод: это не человек был, а святой. А я промолчал, не стал говорить, что тот самый святой слушает рассказ про самого себя».

Информацию подготовила Юрковская С.Ю., специалист Центральной библиотеки.

iah49Gm2RQs_m8NU28bvnskoytpUjVtcd1T8c0ztPrzGJroxyKCRphB3ruUsxpDF1JgZ06tA8mkZXEv7NZrSIp2J.jpg

1hM4i5450zsJj-q-SIS7MlFFhg5UMc3buee9itiituw6LPcZqaFpZ9nw9Fxp9H7bBA5-WDKWWitZkpHWnIQflnew.jpg

WLXWaO7refmQz5QTMoC6vJIhiG4S06oS13U6wPjtKxy7fDYlbft8ogXzQZK9QKDgTScSAfJ9yk_h4_wwFMadJh8M.jpg