14 мая 2022

12 мая в Центральной библиотеке села Выльгорт для студентов Сыктывкарского автомеханического техникума к 100-летию Всесоюзной пионерской организации прошел познавательный час "Клич пионера: "Всегда будь готов!"

Началась встреча с построения и призыва на барабане. День Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина - День Пионерии всегда был одним из самых больших советских детских праздников, с обязательным пионерским парадом, торжественной линейкой, посвящением в ряды пионерской организации, пионерскими кострами. В 2022 году ей исполняется 100 лет. Пионерская организация была самая массовая детская организация в СССР и была организована 19 мая 1922 года.

Центральная библиотека располагается в бывшем здании Райкома КПСС. Все девчонки и мальчишки давали торжественное обещание пионера Советского Союза именно в актовом зале этого здания. Библиотекари рассказали об истории здания и особенностях архитектурных решений советского монументального классицизма.

Большой вклад в помощь фронту оказывали пионеры в годы Великой Отечественной войны. В Сыктывкаре пионеры собрали средства на постройку самолета-истребителя «Пионер Коми АССР». Студентов познакомили с пионерскими атрибутами, прочитали основные законы пионеров, рассказали об участии пионеров во всесоюзных экспедициях. Студенты приняли участие в викторине о пионерском движении. И в завершении поиграли в игру: по музыкальным отрывкам отгадывали название пионерских песен. К удивлению, со многими известными пионерскими песнями современная молодежь знакома.

Информацию подготовила Артеева Т. В., библиотекарь ЦБ.

DSC_8492_1.jpg