19 мая 2022

«Важся да ас – коми пас» / К истокам коми письменности – так называлась межрайонная онлайн-игра, посвященная празднованию 650-летия коми письменности и состоявшаяся 17 мая.

Надо отметить, что игра, организуемая Центральной библиотекой села Выльгорт, проходит уже второй год подряд. Традиционно, помимо команды Сыктывдинского района, в ней принимали участие команды соседних районов: Сысольского, Прилузского и Койгородского. Игроки – учащиеся 7-10 классов.

Как и было сказано выше, состязания проводились в онлайн формате, в форме популярной телевизионной передачи «Своя игра», к слову сказать, разработанной сыктывдинскими библиотекарями. «Битва» включала 20 вопросов, разделенная на четыре блока. Вопросы первого блока «Коми анбур» («Коми азбука») были непосредственно связаны с историей коми письменностью, второго «Коми кыв мем дона» («Родной коми язык») – с развитием коми литературного языка. Третий блок «Важся да ас» («Далёкий и родной») – с традиционной культурой народа коми, название четвертого блока «Талун и аски» («Сегодня и завтра») говорит за себя, он был направлен на сохранение коми письменности и культуры в целом.

Игра прошла в дружеской обстановке, при этом чувствовалась конкурентная борьба. Команда «Майбыръяс» («Счастливчики») Выльгортской школы № 1, вдохновленная победой в минувшем году, смело ринулась в бой. Однако, пойманный несколько раз в вопросах «кот в мешке» и неполные ответы не дали им сохранить лидерство. В итоге, первое место с рекордным количеством заработанных очков выиграла команда «Молодцовцы» из Сысольского района. Немногим уступив соперникам, второе место заняла команды «Дружба» Койгородского района», а третье – команда «Анбур» из Прилузского района.

Поздравляем!

Людмила Михайлова, Центральная библиотека с. Выльгорт.

Фото автора.

as.JPG