22 мая 2022

День создания древнекоми письменности, которая была разработана христианским проповедником Стефаном Пермским.

Анбур — Стефанова азбука — появилась благодаря христианизации зырянского народа, которому необходимы были переводы церковных текстов. Сама азбука Стефана Пермского получила название по первым двум буквам — Ан и Бур.

В основу алфавита Стефан Пермский положил охотничьи пасы коми народа. Азбука изначально состояла из 24 букв. Некоторые из них обозначают не просто слог или звук, а слова: чери – это рыба, бур – хороший.

22 мая в Нювчимской библиотеке-филиале прошла литературно- тематическая игра "От знаков к буквам, от бересты к страницам"

В ходе мероприятия ребята узнают об удивительном творении человечества, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.

Информацию подготовила Недорезова А.И.. заведующая Нювчимской библиотекой-филиалом.

ane6g_1.jpg

eng.jpg