4 февраля 2015

Имя этих святых известно каждому со школы, и именно им все мы, носители русского языка, обязаны языком, культурой, письменностью. Людям, стоящим у истоков создания славянской письменности, суждено навечно остаться в списке самых именитых людей в нашей истории. Их имена – Кирилл и Мефодий.

BjR91nlH_ow.jpg pqLrm9LwL_I.jpg

Для 6 класса пажгинские библиотекари подготовили библиографический урок «Кирилл и Мефодий – великие славянские просветители». Тема эта совпала со школьной программой. Наши читатели узнали об истории возникновения славянской письменности, о первых создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии. Познакомились со славянским алфавитом, а затем, в практической части, составляли слова по славянской азбуке, участвовали в конкурсе поговорок об азбуке. К уроку была организована выставка книг по теме, проведён обзор. Занятие детям очень понравилось.

Q5ar8RKud1o_1.jpg

Информацию подготовила Торлопова Н.В.,заведующая Пажгинской модельной библиотекой-филиалом.