28 января 2015

27 января в доме культуры с. Часово в очередной раз распахнула двери литературная гостиная.

На этот раз встреча состоялась в библиотеке. «Город герой над вольной Невой», так назывался литературно-музыкальный вечер, посвящённый Блокаде Ленинграда.

Организаторы постарались максимально передать атмосферу, которая царила в те ужасные 900 блокадных дней: были зажжены свечи, на столах, как символ блокадного Ленинграда 125 граммовые кусочки чёрного хлеба. Библиотекарем была оформлена книжная выставка.

В течение вечера звучали стихи, песни. На экране то и дело, менялись кадры, с которых на нас смотрела Таня Савичева, или появлялись очереди за очередным «драгоценным» пайком хлеба. Старшеклассница Людмила Игнатова поделилась воспоминаниями своей семьи о прадеде Торлопове Михаиле Михайловиче, который с 1942 года был шофёром на «дороге жизни», доставляя необходимый груз ленинградцам. Ведущие трогательно о ужасах, которые пришлось испытать населению Ленинграда во время блокады, почтили память погибших минутой молчания.

gm9sYtKBTLQ.jpg

И вот вечер закончился, но люди, пришедшие на мероприятие, не торопились расходиться, вначале сидели и молчали, потом прочитали стихи Ольги Берггольц, исполнили песню.

Позже в отзывах мы прочитали: «…такие мероприятия необходимы, сейчас не очень спокойно в мире, люди должны быть сплочённее и добрее к окружающим…», «…спасибо за душевность вечера…», «…очень дороги все события Великой Отечественной войны», «…надо, чтобы дети знали историю своей страны».

F5Pp60heLY8.jpg

А главным показателем, что вечер задел струнки человеческой души, были слёзы, которые блестели в глазах участников вечера. Следующее мероприятие, в рамках года патриотизма в РК, к 70-летию победы в Великой Отечественной Войне, в рамках фестиваля-смотра среди ветеранов «Катюша» пройдёт в ДК с. Часово 8 февраля в 13 часов, будет посвящено солдатским вдовам.

Информация и фотографии предоставлены Игнатовой Викторией

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо