10 июня 2022

Для привлечения внимания детей, подростков и молодёжи к литературному процессу в Республике Коми 10 июня был организован Слёт юных журналистов. В нём приняли участие делегации из школьных пресс-центров Сыктывдина и Корткеросского района. Именитые корреспонденты и журналисты дали мастер-класс по написанию репортажей и статей, обучили основам журналистской работы на коми и русском языках. Ребята в свою очередь рассказали о своих успехах. Слёт был посвящён 85-летию со дня рождения коми писателя и поэта В.В. Тимина. Именно Владимир Васильевич стоял у истоков основания Летнего университета юных филологов, многие годы был наставником лаборатории художественного письма.

Библиотекари подготовили дайджест о новых креативных профессиях в сфере журналистики и через интерактивные игры дали возможность подросткам прокачать свои знания.

Спасибо всем участникам слёта юных журналистов! Спасибо гостям и сотрудникам центральной детской библиотеки, всем журналистам периодической печати Республики Коми. Много интересного и занимательного услышали и во время проведения пресс-конференции, и во время игровых моментов Слёта. Надеемся, наше сотрудничество продолжится! Успехов в литературном творчестве юным дарованиям Сыктывдина!

IMG_0939_1.jpg