24 мая 2022

24 мая, в преддверии Общероссийского дня библиотек, на базе Зеленецкой модельной библиотеки им. А.А. Лыюрова прошёл выездной районный семинар библиотекарей «Электронные технологии в поддержку чтения: создание и продвижение библиотечных медиапродуктов».

Зеленецкие коллеги провели для участников экскурсию по обновленной библиотеке. Первая в Сыктывдине библиотека нового поколения предстала во всей красе – новые стеллажи и книги, инновационные технологии и техника. Заведующая библиотеки Наталья Евгеньевна Ноговицина поделилась и своими интересными наработками – молодёжь Зеленца объединила библиоквизом, опыт её работы пришёлся по душе библиотекарям, понравится и читателям.

Не секрет, что чтение и книга у многих отходит на второй план, поэтому библиотекари стараются придумывать новые способы воздействия на своих читателей. Опыт российских библиотек по продвижению книги и чтения с помощью новых медиа возможностей предложила Людмила Николаевна Муравьева, заведующая ИБО.

Приобщение детей к чтению посредством технологии создания мультфильмов – ещё один способ работы с читателями. Мультстудия «12 месяцев создана и работает в Центральной детской библиотеке, её руководитель, методист ЦДБ Екатерина Александровна Морозова показала на деле этапы создания мультфильмов, какие они бывают – рисованные, из пластилина и т.д.

Возможности НЭБ РК, НЭБ РФ, НЭБД, ресурсы Президентской библиотеки в помощь библиотекарю раскрыла на семинаре Людмила Николаевна Муравьева. Интересные материалы, архивные документы, возможность читать онлайн и со смартфона – всё это придётся по вкусу и рядовому читателю, и специалистам.

Людмила Муравьева, зам.дирекора-зав. ИБО

seminar_1.jpg